Delivery

Ed. Parvularia

Contacto, Actividades y Noticias

Ingreso

Refund

Ed. Básica

Contacto, Actividades y Noticias

Ingreso
Refund

Ed. Básica

Contacto, Actividades y Noticias

Ingreso
Guarantee

Ed. Media

Contacto, Actividades y Noticias

Ingreso
A A A

Hermoso cierre Proyecto de intercambio LMS / Colegio Hernando de Magallanes

"Hay puertas que se cierran, hay puertas que se sueldan desde arriba y desde abajo desde adentro y desde afuera...Pero está en tu mano la ganzúa que liquide esta locura de sentirse prisioneros en un mundo donde el miedo deja que crezcan las puertas como coles en la huerta, torpes y ciegas..." (Víctor Heredia)

Imágenes inauguración PINACOTECA LMS 2016

"El arte es, sobre todo, un estado del alma" (Marc Chagall)

Puro Cine en el LMS

Jueves 13 octubre, 19:00

Colectivo cultural Torrente invita a la comunidad liceana a disfrutar y compartir un nuevo Ciclo de Cine con filmes de significativo contenido y proyección, en formato documental o ficción.

 LMS en "Cine a la vista 2016"

"Si puede ser escrito o pensado, puede ser filmado” (Stanley Kubric)
Por Eduardo Cepeda Suárez, Profesor de Cs. Sociales LMS

Por segunda oportunidad el Liceo Experimental Manuel de Salas logró estar presente en la Tercera Edición del Festival Cine a la Vista (13 al 21 de septiembre) en la ciudad de San Martín de los Andes, Argentina, con una delegación de estudiantes y el profesor a cargo del proyecto "Cine en curso".

XIII Olimpiada PSU de Matemática

Seleccionados Tercera Fecha certamen (viernes 21 octubre, 15:00 hrs.)

Seleccionados Segunda Fecha certamen (viernes 7 octubre, 15:00 hrs.)

 

ANTERIORES

 

Inauguración XIII Olimpiada PSU de Matemática

 

El viernes 30 de septiembre se inauguró la versión 2016 de la Olimpiada PSU de Matemática, con la realización de la primera jornada de rendición de pruebas. En esta competencia participarán representantes de una decena de instituciones de formación educativa, del nivel IV° Medio.

Las consiguientes fases de aplicación de pruebas serán el 7 y 21 de octubre, en dependencias del Liceo. Los resultados de cada etapa  serán publicados los próximos días miércoles por este mismo medio, a objeto de que los estudiantes preseleccionados conozcan sus puntajes y el lugar que van logrando obtener en este certamen académico.

Nómina establecimientos participantes

  • Trewhela`s  School
  • Liceo Tajamar
  • Colegio Árabe
  • Liceo Francisco de Encina
  • Liceo  Santa María de Las Condes
  • Liceo de Aplicación
  • Colegio Pumahue de Peñalolen
  • Liceo San Agustín
  • Colegio Particular San Fernando
  • Liceo Experimental Manuel de Salas

Es relevante decir que, desde hace varios años, los estudiantes que obtienen los primeros lugares en esta Olimpiada, obtienen puntajes nacionales en la respectiva PSU del año, otorgándose a este certamen la calidad de preseleccionador de talentos matemáticos provenientes de diversas realidades educativas.

 

Fisi-con 2016

Lunes 3 de octubre, 9:30 a 13.30
"No creo que haya alguna emoción más intensa para un inventor que ver alguna de sus creaciones funcionando. Esa emoción hace que uno se olvide de comer, de dormir, de todo" (Nikola Tesla)

Acceda a galería de imágenes de la actividad →

8° B en la Hora del Código

"Dime y lo olvido, enséñame y lo recuerdo, involúcrame y lo aprendo" (Benjamín Franklin)

La Hora del Código es una campaña mundial que se creó en los EE UU para que niños y niñas completen una hora jugando, aprendiendo y creando con tecnología. Chile el primer país latinoamericano que  participa en este revolucionario proyecto de informática en la que están involucrados millones de estudiantes en más de 180 países.

Con importante ayuda finaliza proyecto de  apoyo a la Fundación Debra

Con el bus colmado de donaciones, una comisión de estudiantes de 5°s y 6°s Básicos, acompañados por los profesores Jamily Casanova y Alexandre Gottreux, partió el pasado jueves de  15 septiembre  a la tienda solidaria de la Fundación Debra.

Invitación a celebrar Día Nacional del Ambiente - 1 de octubre 2016

La actividad, que se inicia a las 10.30 hrs, será presidida por el Ministro del Medio Ambiente, Pablo Badenier Martínez, y contaremos con un conjunto de voluntarios que guiarán recorridos por senderos del parque. Habrá además una obra de teatro infantil y colación para los asistentes. Ver más abajo mapa de ubicación.

Invitación a compartir saludablemente Muestra Folclórica Ciclo 2

Viernes 30 de septiembre, desde las 17:30 hrs., patio rojo

La tradicional Fiesta de Despedida que los III°s Medios organizan para sus compañeros de IV°s, tendrá este año un giro especial.

Intercambio pedagógico/cultural Chépica – LMS

En el marco del intercambio pedagógico cultural con la Escuela Cruz María del sector de Paredones de Auquinco, comuna de Chépica, VI Región de nuestro país, el pasado 28 de septiembre concurrió una delegación de profesores y estudiantes, con el fin de desarrollar un taller de Ciencias Naturales, basado en el método ECBI.

 

LMS adhiere a movilización nacional del sector público

Jueves 29 de septiembre 2016
Con fecha martes 27 de septiembre de 2016 se informa a la comunidad educativa que, finalizado el proceso respectivo de votación, docentes y funcionarios del Establecimiento han determinado adherir, en forma mayoritaria, a la movilización nacional convocada por la ANEF para el próximo jueves 29 de septiembre, por un reajuste digno, estabilidad laboral y otras demandas que son de público conocimiento.

Comisión Convivencia Escolar informa

La Comisión Multiestamental de Convivencia Escolar del LMS se encuentra trabajando en una propuesta para generar un nuevo acuerdo que defina el marco normativo del Liceo. Para este fin se han establecido tres subcomisiones que están formulando un borrador de las distintas secciones de este acuerdo, cuyos avances y contenidos se revisan semanalmente en reuniones que tienen lugar en la Sala de Profesores del Edificio Central, los días jueves, a las 8:30 h.

"Chile chico" en imágenes - 16 de septiembre 2016

bwd  Grupo 1/8  fwd

Estudiante del LMS obtiene Medalla de Oro en campeonato de natación

"El agua es tu amiga… no tienes que luchar contra ella, simplemente comparte su espíritu y te ayudará a moverte" (Alexander Popov)

Entre el 9 y 10 de septiembre se llevó a cabo el Campeonato Interclubes de Saltos Ornamentales (clavados) en el Centro Acuático del Estadio Nacional, en el que Bartolomé Neglia Escudero, del 8° D,  logró el 1° lugar y Medalla Oro en 3 mt; 2do lugar y Medalla de Plata en 1 mt., y Copa de Plata adjudicada al Santiago Diving Club, donde entrena 4 horas diarias.

La Dirección del Liceo informa a la comunidad educativa en su conjunto que, en el marco de las facultades y funciones que le competen, y realizados los ajustes procedentes, ha establecido el siguiente cronograma de receso de la agenda institucional, en el contexto de la celebración de Fiestas Patrias 2016: término de jornada académica y administrativa viernes 16 de septiembre: 11:00 hrs. No se realizarán actividades ni atención de público el sábado 17, martes 20 ni miércoles 21. Retorno a clases: jueves 22 de septiembre, 8:00 hrs., todos los Ciclos.

 

 

Acto por la Memoria 2016

 "Todo está clavado en la memoria, espina de la vida y de la historia...Todo está escondido en la memoria, refugio de la vida y de la historia...Todo está cargado en la memoria, arma de la vida y de la historia" (León Gieco)

Estudiantes destacados en Torneo Interescolar de Taekwon-Do

 “La residencia más confortable y segura para el hombre es su propia mente virtuosa. Siempre debe ponerse del lado de la justicia y vivir honrada y justamente.”  (Choi Hong Hi – Fundador del Taekwon-do)

El sábado 27 de agosto, en el Complejo Polideportivo de Ñuñoa, los estudiantes del Ciclo 2 Matías Lavanderos Letelier y Sebastián Moreno Aliaga se lucieron con sus chagui en el tatami del 1° Torneo de Taekwondo, organizado por la FECHITAT, obteniendo ambos un importante y dignísimo 2° y 3° lugar respectivamente, en la categoría de combate infantil, entre 150 participantes de liceos y colegios de Ñuñoa y otras comunas.

Simulacro de emergencia y evacuación LMS 2016

Este lunes 12 de septiembre, siendo las 9:00 horas, se realizó el segundo ejercicio de simulacro de emergencia y evacuación del presente año en el Liceo Experimental Manuel de Salas, teniendo como marco de referencia ideativa un sismo de gran intensidad.

Máximo punto de anclaje de la Selección de Arquería LMS

 “El arco dice bajito a la flecha, al despedirla: tu libertad es mía.” ― Rabindranath Tagore

Aplaudida presencia del seleccionado de Arquería del Liceo, y un reportaje especial en el Diario La Estrella de Arica, coronó el III Torneo Internacional de los Andes, de Tiro con Arco, realizado los días 25 al 28 de agosto en Arica. De los cinco arqueros que viajaron en representación del Establecimiento, todos obtuvieron medallas en las distintas categorías. Felicitaciones a GABRIELA ANDRADE HELLMAN, FRANCISCA EDING MUÑOZ,JORGE RAMENZONI GAJARDO, VALENTINA CÉSPEDES ANABALÓN y SIMON PÉREZ TORRES.

Tocata Pro Gira Estudios II° Medio A 2016

Viernes 9 de septiembre, 20 hrs.  Aula Magna LMS

El II° Medio A invita a toda la comunidad educativa a una tocata de lujo, que tiene como plato principal a Javiera Parra y Los Imposibles, una de las mejores bandas pop rock de la escena nacional. La meta del curso es llegar a Isla de Pascua, y para cumplir ese sueño padres, madres, apoderados, alumnos, alumnas, profesores y profesoras se han vestido de gala para convocar a este espectáculo musical de gran altura.

La Dirección del Liceo, en conjunto con las Jefaturas de Ciclos, informan a padres y apoderados que mañana viernes 9 de septiembre se suspenderán todas las actividades académicas a las 12:50 hrs. y en adelante, en el contexto de la Jornada Psicolaboral en que participarán todos los funcionarios de la institución, dándose cumplimiento a una de las etapas que la ley establece como obligatoria, y que consiste en el diseño y aplicación de medidas de mitigación de riesgos. Esta jornada, que estará apoyada por el CAPs, se ha planificado sobre la base de los resultado de la encuesta aplicada por la Universidad de Chile y la ACHS a profesores y administrativos del Establecimiento, en el pasado mes de mayo. 

 

Aclaración sobre publicación acerca de sedes de votación en Ñuñoa

El Equipo de Gestión Directiva del Liceo Experimental Manuel de Salas se hace un deber en aclarar aseveraciones que aparecen publicadas en el diario El Mercurio del pasado domingo 28 de agosto (Cuerpo D), aludiendo a las razones por las cuales el Establecimiento no será sede de votación para las próximas elecciones municipales.

A los 95 años se apaga una "Estrella" que fue luz y guía para la educación chilena

En horas de esta mañana ha fallecido la destacada Educadora, ex profesora del LMS y Premio Nacional de Educación, doña Viola Soto Guzmán (Q.E.P.D.)

La comunidad educativa del Liceo Experimental Manuel de Salas expresa su más profundo sentimiento de afecto y apoyo a la distinguida familia de doña Viola Soto Guzmán, y se honra por haber tenido el privilegio de tenerla como una integrante de excelencia de la institución liceana.

 I° Torneo Hexagonal Vóleibol Femenino LMS - 2 y 3 de septiembre

Categoría Sub 18 invita a la comunidad a presenciar emocionantes partidos

Magdalena Lagos S., Entrenadora de Vóleibol del LMS, en conjunto con las integrantes de la Selección Femenina, invitan cordialmente a la comunidad liceana para este viernes 2 (14:00 a 19:00 hrs.)  y sábado 3 de septiembre  (9:00 a 14:00 hrs.), a presenciar el I° Torneo Hexagonal de Vóleibol femenino, en el Gimnasio del Establecimiento.

Séptimo Básico A


 Profesora Jefe : Nicole Sepúlveda Barriga   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 Cs.Naturales Cs. Sociales Ed tecnológica

Lenguaje

Cs. Sociales
2 Cs.Naturales Cs. Sociales Ed tecnológica

Lenguaje

Cs. Sociales
3 Inglés A.Plásticas Álgebra Ed. Física

Lenguaje

4 Inglés A.Plásticas Álgebra Ed. Física

Lenguaje

5

C/C

Inglés Orientación Inglés Deporte
6

Geometría

Álgebra Cs.Naturales Música Deporte
7

Geometría

Álgebra Cs.Naturales Música  
8          
9 Electivos

Lenguaje

Religión    
10 Electivos

Lenguaje

Religión    

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Macarena Albornoz

Ed. Tecnológica

Francisco Cabrera

Álgebra/Geometría

L. Vidal /T. Maureira

Música

Marisol Adasme

Cs Sociales

Francisca Pontillo

Artes

Ma. Teresa Moll

Cs Naturales

Diana Arriagada

Ed. Física

F. Kupfer/P. Zarricueta

Inglés

Nicole Sepúlveda

Deporte

C.Hernández/P. Riveros

Séptimo Básico B


Profesor Jefe : Eduardo Cepeda Suárez   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Horario del Curso

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 Inglés Álgebra Geometría Cs.Naturales A.Plásticas
2 Inglés Álgebra Geometría Cs.Naturales A.Plásticas
3 Cs. Sociales Lenguaje Cs.Naturales Ed. Física Lenguaje
4 Cs. Sociales Lenguaje Cs.Naturales Ed. Física Lenguaje
5 C/C Ed tecnológica Lenguaje Música Deporte
6 Álgebra Ed tecnológica Lenguaje Música Deporte
7 Álgebra Inglés Inglés Orientación  
8          
9 Electivos Cs. Sociales Religión    
10 Electivos Cs. Sociales Religión    

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Ma. Angélica Godoy

Ed. Tecnológica

Francisco Cabrera

Álgebra/Geometría

L. Vidal/ C. Chamorro

Música

Carlos Calderón

Cs Sociales

Eduardo Cepeda

Artes

Ma. Teresa Moll

Cs Naturales

Claudia Hinojosa

Ed. Física

F.Kupfer/P. Zarricueta

Inglés

Christian Noulibos

Deporte

B.Gómez/N. Barría

 

Séptimo Básico C


Profesora Jefe : Daniela Zúñiga Ahumada   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Horario del curso

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 Cs. Sociales A.Plásticas Álgebra Lenguaje Inglés
2 Cs. Sociales A.Plásticas Álgebra Lenguaje Inglés
3 Música Lenguaje Lenguaje Álgebra Deporte
4 Música Lenguaje Lenguaje Álgebra Deporte
5 C/C Cs. Sociales Ed. Física Cs.Naturales Cs.Naturales
6 Ed tecnológica Cs. Sociales Ed. Física Cs.Naturales Cs.Naturales
7 Ed tecnológica Inglés Inglés Orientación  
8          
9 Electivos Geometría Religión    
10 Electivos Geometría Religión    

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Camilo Sepúlveda

Ed. Tecnológica

Francisco Cabrera

Álgebra/Geometría

C.Allende/ D. Cisternas

Música

Armando Gallardo

Cs Sociales

Diego Gajardo

Artes

Verónica Thiele

Cs Naturales

Diana Arriagada

Ed. Física

C.Hernández/J. Berríos

Inglés

Daniela Zúñiga

Deporte

B.Gómez/N. Barría

Séptimo Básico D


Profesora Jefe: Carolina Hernández Donoso   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 Música Lenguaje Cs. Sociales Lenguaje Lenguaje
2 Música Lenguaje Cs. Sociales Lenguaje Lenguaje
3 Inglés Cs.Naturales Álgebra Geometría Deporte
4 Inglés Cs.Naturales Álgebra Geometría Deporte
5 C/C Inglés Ed. Física Cs.Naturales Cs. Sociales
6 Ed tecnológica Inglés Ed. Física A.Plásticas Cs. Sociales
7 Ed tecnológica Orientación Cs.Naturales A.Plásticas  
8          
9 Electivos Álgebra Religión    
10 Electivos Álgebra Religión    

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Ma. Angélica Godoy

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Álgebra/Geometría

C.Chamorro/ D. Cisternas

Música

Marisol Adasme

Cs Sociales

Francisca Pontillo

Artes

Karine Hurtado

Cs Naturales

Claudia Hinojosa

Ed. Física

C.Hernández/J. Berríos

Inglés

Daniela Zúñiga

Deporte

C.Hernández/ Pablo Riveros

Octavo Básico A


Profesor Jefe : Arnavik Orrego Aracena   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Horario del curso

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 Música Inglés Ed. Física Geometría Lenguaje
2 Música Inglés Ed. Física Geometría Lenguaje
3 Cs.Naturales Deporte Cs. Naturales Cs. Sociales Álgebra
4 Cs.Naturales Deporte Cs. Naturales Cs. Sociales Álgebra
5 C/C Álgebra Álgebra A.Plásticas Cs. Sociales
6 Lenguaje Lenguaje Ed tecnológica A.Plásticas Cs. Sociales
7 Lenguaje Lenguaje Ed tecnológica Orientación  
8          
9   Electivos Inglés  Religión  
10   Electivos Inglés  Religión  

 

Asignatura

Profesor/a

Asignatura

Profesor/a

Lenguaje

Arnavik Orrego

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Álgebra/Geometría

C.Chamorro/T. Maureira

Artes Musicales

Carlos Calderón

Cs Sociales

Diego Gajardo

Artes Visuales

Ma. Angélica Saavedra

Cs Naturales

Alejandra Aguirre

Ed. Física

D.Vásquez/P. Zarricueta

Inglés

Daniela Zúñiga

Deporte

C.Hernández/ P. Zarricueta

Octavo Básico B


Profesora Jefe: Alejandra Aguirre Núñez   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Horario del Curso

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 Lenguaje Cs.Naturales Ed. Física Cs. Sociales Música
2 Lenguaje Cs.Naturales Ed. Física Cs. Sociales Música
3 Inglés Deporte Inglés Ed tecnológica Geometría
4 Inglés Deporte Inglés Ed tecnológica Geometría
5 C/C Álgebra Orientación Lenguaje Cs. Naturales
6 A.Plásticas Cs. Sociales Lenguaje Lenguaje Cs. Naturales
7 A.Plásticas Cs. Sociales Lenguaje Álgebra  
8          
9   Electivos Álgebra  Religión  
10   Electivos Álgebra  Religión  

 

Asignatura

Profesor/a

Asignatura

Profesor/a

Lenguaje

Marcela Aranda

Ed. Tecnológica

Francisco Cabrera

Álgebra/Geometría

L. Olmos/C. Allende

Artes Musicales

Sergio Bugueño

Cs Sociales

Eduardo Cepeda

Artes Visuales

Karine Hurtado

Cs Naturales

Alejandra Aguirre

Ed. Física

D.Vásquez/P. Zarricueta

Inglés

Christian Noulibos

Deporte

N. Cruz/M. Kopaitic

Octavo Básico C


Profesora Jefe :Daniela Cisternas Soto  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Horario del Curso

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1  Música  Ed. Física Inglés   Geometría Cs.Naturales 
2 Música Ed. Física Inglés Geometría Cs.Naturales
3 Cs. Sociales Lenguaje  Deporte  Inglés A.Plásticas 
4 Cs. Sociales Lenguaje Deporte Inglés A.Plásticas
5 C/C Orientación   Cs.Naturales  Cs. Sociales  Ed tecnológica
6  Lenguaje Álgebra  Álgebra Cs. Sociales Ed tecnológica
7 Lenguaje Álgebra Álgebra Cs.Naturales   
8          
9   Electivos Lenguaje   Religión  
10   Electivos Lenguaje  Religión  

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Macarena Albornoz

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Álgebra/Geometría

C.Chamorro/D.Cisternas

Artes Musicales

Sergio Bugueño

Cs Sociales

Diego Gajardo

Artes Visuales

Ma. Teresa Moll

Cs Naturales

Diana Arriagada

Ed. Física

N.Cruz/P.Zarricueta

Inglés

Valeria Sánchez

Deporte

N.Cruz/P.Zarricueta

Octavo Básico D


Profesora Jefe:Bernardita Penroz Donoso   Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Horario del Curso

Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 Álgebra  Ed. Física Inglés Cs.Naturales Lenguaje
2 Álgebra Ed. Física Inglés Cs.Naturales Lenguaje
3 Música Cs. Sociales Deporte Cs. Sociales Álgebra
4 Música Cs. Sociales Deporte Cs. Sociales Álgebra
5 C/C Orientación Lenguaje Geometría Inglés
6  Cs.Naturales Lenguaje A.Plásticas Geometría Inglés
7 Cs.Naturales Lenguaje A.Plásticas Lenguaje  
8          
9   Electivos Ed tecnológica  Religión  
10   Electivos Ed tecnológica  Religión  

 

Asignatura

Profesor/a

Asignatura

Profesor/a

Lenguaje

Macarena Albornoz

Ed. Tecnológica

Francisco Cabrera

Álgebra/Geometría

T. Maureira/L. Vidal

Artes Musicales

Sergio Bugueño

Cs Sociales

Bernardita Penroz

Artes Visuales

Ma. Teresa Moll

Cs Naturales

Diana Arriagada

Ed. Física

N. Cruz/P. Zarricueta

Inglés

Aniles Manriquez

Deporte

D.Vásquez/M. Kopaitic

Primero Básico C


 

PROFESOR/A JEFE:   PAULINA IRIARTE PIZARRO

Asistente  Carmen Valdés N.

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Lenguaje

Ed.Tecnológica

Matemática

Cs Sociales

Lenguaje

2

Asign.

Lenguaje

Ed.Tecnológica

Matemática

Cs Sociales

Lenguaje

3

Asign.

Matemática

Ed. Física

Cs Sociales

Matemática

Matemática

4

Asign.

Cs Naturales

Ed. Física

Orientación

Matemática

Matemática

5

Asign.

Inglés

Cs Naturales

Ed.Musical

Lenguaje

Ed. Física

6

Asign.

Inglés

Cs Naturales

Ed.Musical

Lenguaje

Ed. Física

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Religión

Lenguaje

Inglés

Artes Plásticas

 

9

Asign.

Religión

Lenguaje

Inglés

Artes Plásticas

 

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

N/N

Música

Armando Gallardo

Artes

Marcia Chávez

Ed. Física

Verónica Alvarado / Sergio Soto

 

Primero Básico D


 

PROFESOR/A JEFE:  CAROLINA SOTO LEMUÑIR

Asistente   Deniza Astudillo O

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Lenguaje

Matemática

Lenguaje

Cs Sociales

Lenguaje

2

Asign.

Lenguaje

Matemática

Lenguaje

Orientación

Lenguaje

3

Asign.

Cs Sociales

Ed.Tecnológica

Inglés

Matemática

Ed. Física

4

Asign.

Cs Sociales

Ed.Tecnológica

Inglés

Matemática

Ed. Física

5

Asign.

Matemática

Ed. Física

Matemática

Inglés

Cs Naturales

6

Asign.

Matemática

Ed. Física

Cs Naturales

Inglés

Cs Naturales

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Religión

Lenguaje

Artes Plásticas

Ed.Musical

 

9

Asign.

Religión

Lenguaje

Artes Plásticas

Ed.Musical

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

N/N

Música

Armando Gallardo

Artes

Marcia Chávez

Ed. Física

Verónica Alvarado/ Juan Berrios

Segundo Básico A


 

PROFESOR/A JEFE:  ANDREA MACÍAS

Asistente    Janet Silva

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

H

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

1

Matemática

Lenguaje

Ed. Física

Inglés

Cs Naturales

2

Matemática

Lenguaje

Ed. Física

Inglés

Cs Naturales

3

Ed. Física

Matemática

Lenguaje

Cs Sociales

Inglés

4

Ed. Física

Matemática

Lenguaje

Cs Sociales

Inglés

5

Cs Naturales

Ed.Tecnológica

Matemática

Lenguaje

Matemática

6

Cs Sociales

Ed.Tecnológica

Matemática

Lenguaje

Orientación

 7

 

 

 

 

 

8

Lenguaje

Religión

Ed.Musical

Artes Plásticas

 

9

Lenguaje

Religión

Ed.Musical

Artes Plásticas

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

N/N

Música

Marisol Adasme

Artes

Verónica Thiele

Ed. Física

Carolina Hernández/ Juan Berrios

Segundo Básico B


PROFESOR/A JEFE:  ERIKA PÉREZ CORREA

Asistente    Fabiola Muñoz A

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Ed. Física

Lenguaje

Cs Naturales

Inglés

Inglés

2

Asign.

Ed. Física

Lenguaje

Cs Naturales

Inglés

Inglés

3

Asign.

Lenguaje

Matemática

Lenguaje

Ed. Física

Matemática

4

Asign.

Lenguaje

Matemática

Lenguaje

Ed. Física

Matemática

5

Asign.

Matemática

Ed.Musical

Cs Sociales

Cs Sociales

Ed.Tecnológica

6

Asign.

Matemática

Ed.Musical

Matemática

Cs Sociales

Ed.Tecnológica

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Cs Naturales

Religión

Artes Plásticas

Lenguaje

 

9

Asign.

Orientación

Religión

Artes Plásticas

Lenguaje

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Nicole Sepúlveda

Música

Alexis Bugueño

Artes

Ma. Angélica Saavedra

Ed. Física

Carolina Hernández / Juan Berrios

 

Segundo Básico C


 

PROFESOR/A JEFE:  VALERIA MACÍAS JARA

Asistente     Yasna Pincheira

e-mail: valeria.maciasEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.';document.getElementById('cloak53d69197f2751d3a04c8cdaeac819661').innerHTML += ''+addy_text53d69197f2751d3a04c8cdaeac819661+'<\/a>';

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Lenguaje

Matemática

Ed. Física

Ed.Tecnológica

Matemática

2

Asign.

Lenguaje

Matemática

Ed. Física

Ed.Tecnológica

Matemática

3

Asign.

Ed. Física

Inglés

Lenguaje

Cs Naturales

Lenguaje

4

Asign.

Ed. Física

Inglés

Lenguaje

Cs Naturales

Lenguaje

5

Asign.

Cs Naturales

Cs Sociales

Matemática

Cs Sociales

Ed.Musical

6

Asign.

Matemática

Cs Sociales

Matemática

Orientación

Ed.Musical

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Inglés

Religión

Artes Plásticas

Lenguaje

 

9

Asign.

Inglés

Religión

Artes Plásticas

Lenguaje

 

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Jamily Casanova

Música

Alexis Bugueño

Artes

Verónica Thiele

Ed. Física

Brenda Gómez/ Pablo Riveros

Segundo Básico D


 

PROFESOR/A JEFE:   SANDRA VERGARA VILLABLANCA

Asistente    Susana Arlegui

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Ed. Física

Lenguaje

Inglés

Cs Naturales

Lenguaje

2

Asign.

Ed. Física

Lenguaje

Inglés

Cs Naturales

Lenguaje

3

Asign.

Matemática

Matemática

Matemática

Cs Sociales

Matemática

4

Asign.

Matemática

Cs Naturales

Matemática

Cs Sociales

Matemática

5

Asign.

Cs Sociales

Ed.Musical

Artes Plásticas

Lenguaje

Inglés

6

Asign.

Orientación

Ed.Musical

Artes Plásticas

Lenguaje

Inglés

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Lenguaje

Religión

Ed.Tecnológica

Ed. Física

 

9

Asign.

Lenguaje

Religión

Ed.Tecnológica

Ed. Física

 

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Nicole Sepúlveda

Música

Marisol Adasme

Artes

Ma. Angélica Saavedra

Ed. Física

Brenda Gómez/ Pablo Riveros

 

Tercero Básico A


 

PROFESOR/A JEFE:   MACARENA PINTO CELIS

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Matemática

Ed. Física

Lenguaje

Lenguaje

Lenguaje

2

Asign.

Matemática

Ed. Física

Lenguaje

Lenguaje

Lenguaje

3

Asign.

Lenguaje

Ajedrez

Matemática

Ed.Musical

Artes Plásticas

4

Asign.

Lenguaje

Orientación

Matemática

Ed.Musical

Artes Plásticas

5

Asign.

Cs Naturales

Cs Sociales

Inglés

Matemática

Cs Naturales

6

Asign.

Cs Sociales

Cs Sociales

Inglés

Matemática

Cs Naturales

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Inglés

Ed.Tecnológica

Religión

Ed. Física

 

9

Asign.

Inglés

Ed.Tecnológica

Religión

Ed. Física

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Daniela Zúñiga

Lenguaje

Ma Eugenia Herrera

Música

Marisol Adasme

Cs Naturales

Pamela Labrín

Artes

Ma.Angélica Saavedra

Ciencias Sociales

Macarena Pinto

Matemática

Macarena Pinto

Ed. Tecnológica

Ma Eugenia Herrera

Ed. Física

Francisca Küpfer/ Matias Kopaitic

 

 

Tercero Básico B


 

PROFESOR/A JEFE:   MA.EUGENIA HERRERA CREIXELL

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Ed.Tecnológica

Ed. Física

Cs Naturales

Matemática

Inglés

2

Asign.

Ed.Tecnológica

Ed. Física

Ajedrez

Matemática

Inglés

3

Asign.

Ed.Musical

Cs Naturales

Lenguaje

Lenguaje

Matemática

4

Asign.

Ed.Musical

Cs Naturales

Lenguaje

Lenguaje

Matemática

5

Asign.

Artes Plásticas

Cs Sociales

Inglés

Cs Sociales

Lenguaje

6

Asign.

Artes Plásticas

Cs Sociales

Inglés

Orientación

Lenguaje

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Lenguaje

Matemática

Religión

Ed. Física

 

9

Asign.

Lenguaje

Matemática

Religión

Ed. Física

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Jamily Casanova

Lenguaje

Ma Eugenia Herrera

Música

Marisol Adasme

Cs Naturales

Pamela Labrín

Artes

Ma.Angélica Saavedra

Ciencias Sociales

Ma.Eugenia Herrera

Matemática

Pamela Gauna

Ed. Tecnológica

Ma.Eugenia Herrera

Ed. Física

Danae Vásquez/ Nicolás Barría

 

 

Tercero Básico C


 

PROFESOR/A JEFE:  PAMELA GAUNA VALENZUELA

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Lenguaje

Lenguaje

Cs Sociales

Ed. Física

Lenguaje

2

Asign.

Lenguaje

Lenguaje

Cs Naturales

Ed. Física

Lenguaje

3

Asign.

Artes Plásticas

Inglés

Matemática

Inglés

Ed.Musical

4

Asign.

Artes Plásticas

Inglés

Matemática

Inglés

Ed.Musical

5

Asign.

Cs Sociales

Matemática

Lenguaje

Cs Naturales

Matemática

6

Asign.

Cs Sociales

Matemática

Lenguaje

Cs Naturales

Matemática

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Orientación

Ed. Física

Religión

Ed.Tecnológica

 

9

Asign.

Ajedrez

Ed. Física

Religión

Ed.Tecnológica

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Aniles Manriquez

Lenguaje

Mariangel Donoso

Música

Roxana Avendaño

Cs Naturales

Pamela Labrin

Artes

Marcia Chávez

Ciencias Sociales

Pamela Gauna

Matemática

Pamela Gauna

Ed. Tecnológica

Mariangel Donoso

Ed. Física

Francisca Küpfer / Matías Kopaitic

 

 

Tercero Básico D


 

PROFESOR/A JEFE: MARIANGEL DONOSO LAGOS

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Matemática

Matemática

Lenguaje

Ed. Física

Cs Naturales

2

Asign.

Matemática

Matemática

Lenguaje

Ed. Física

Cs Sociales

3

Asign.

Ajedrez

Lenguaje

Ed.Tecnológica

Matemática

Lenguaje

4

Asign.

Orientación

Lenguaje

Ed.Tecnológica

Matemática

Lenguaje

5

Asign.

Lenguaje

Cs Naturales

Inglés

Inglés

Artes Plásticas

6

Asign.

Lenguaje

Cs Naturales

Inglés

Inglés

Artes Plásticas

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Ed.Musical

Ed. Física

Religión

Cs Sociales

 

9

Asign.

Ed.Musical

Ed. Física

Religión

Cs Sociales

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Valeria Sánchez

Lenguaje

Mariangel Donoso

Música

Alexis Bugueño

Cs Naturales

Pamela Labrín

Artes

Ma.Angélica Saavedra

Ciencias Sociales

Macarena Pinto

Matemática

Pamela Gauna

Ed. Tecnológica

Mariangel Donoso

Ed. Física

Brenda Gómez/ Nicolás Barría

 

 

Cuarto Básico A


 

PROFESOR/A JEFE:  PILAR MUÑOZ ARMENDARIZ

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Lenguaje

Artes Plásticas

Inglés

Cs Sociales

Ed. Física

2

Asign.

Lenguaje

Artes Plásticas

Inglés

Cs Sociales

Ed. Física

3

Asign.

Cs Naturales

Matemática

Ed. Física

Ed.Tecnológica

Matemática

4

Asign.

Cs Naturales

Matemática

Ed. Física

Ed.Tecnológica

Matemática

5

Asign.

Cs Sociales

Cs Naturales

Matemática

Lenguaje

Inglés

6

Asign.

Ajedrez

Orientación

Matemática

Lenguaje

Inglés

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Ed.Musical

Lenguaje

Lenguaje

Religión

 

9

Asign.

Ed.Musical

Lenguaje

Lenguaje

Religión

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Jamily Casanova

Lenguaje

Pilar Muñoz

Música

Armando Gallardo

Cs Naturales

Pilar Muñoz

Artes

Marcia Chávez

Ciencias Sociales

Macarena Pinto

Matemática

Jenny Aguilera

Ed. Tecnológica

Mariangel Donoso

Ed. Física

Carolina Hernández/ Juan Berrios

 

 

Cuarto Básico B


 

PROFESOR/A JEFE: PAMELA LABRÍN ROJAS

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Matemática

Orientación

Lenguaje

Cs Naturales

Cs Sociales

2

Asign.

Matemática

Ajedrez

Lenguaje

Cs Naturales

Cs Naturales

3

Asign.

Inglés

Lenguaje

Artes Plásticas

Matemática

Inglés

4

Asign.

Inglés

Lenguaje

Artes Plásticas

Matemática

Inglés

5

Asign.

Lenguaje

Ed.Tecnológica

Cs Sociales

Ed. Física

Lenguaje

6

Asign.

Lenguaje

Ed.Tecnológica

Cs Sociales

Ed. Física

Lenguaje

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Ed. Física

Ed.Musical

Matemática

Religión

 

9

Asign.

Ed. Física

Ed.Musical

Matemática

Religión

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Jamily Casanova

Lenguaje

María Correa

Música

Armando Gallardo

Cs Naturales

Pamela Labrín

Artes

Verónica Thiele

Ciencias Sociales

Macarena Pinto

Matemática

Pamela Labrín

Ed. Tecnológica

Mariangel Donoso

Ed. Física

Carolina Hernánez/Nicolás Barría

 

 

Cuarto Básico C


 

PROFESOR/A JEFE:         JENNY AGUILERA LÓPEZ

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Matemática

Cs Sociales

Cs Sociales

Lenguaje

Ed. Física

2

Asign.

Matemática

Cs Naturales

Cs Sociales

Lenguaje

Ed. Física

3

Asign.

Ed.Musical

Lenguaje

Ed. Física

Cs Naturales

Inglés

4

Asign.

Ed.Musical

Lenguaje

Ed. Física

Cs Naturales

Inglés

5

Asign.

Lenguaje

Artes Plásticas

Lenguaje

Orientación

Matemática

6

Asign.

Lenguaje

Artes Plásticas

Lenguaje

Ajedrez

Matemática

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Inglés

Matemática

Ed.Tecnológica

Religión

 

9

Asign.

Inglés

Matemática

Ed.Tecnológica

Religión

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Nicole Sepúlveda

Lenguaje

Pilar Muñoz

Música

Alexis Bugueño

Cs Naturales

Pilar Muñoz

Artes

Marcia Chávez

Ciencias Sociales

Jenny Aguilera

Matemática

Jenny Aguilera

Ed. Tecnológica

Mariangel Donoso

Ed. Física

Verónica Alvarado/ Pablo Riveros

 

 

Cuarto Básico D


 

MARIA CORREA IBACETA

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Inglés

Orientación

Inglés

Matemática

Matemática

2

Asign.

Inglés

Cs Sociales

Inglés

Matemática

Matemática

3

Asign.

Lenguaje

Artes Plásticas

Cs Naturales

Lenguaje

Cs Naturales

4

Asign.

Lenguaje

Artes Plásticas

Ajedrez

Lenguaje

Cs Naturales

5

Asign.

Ed.Musical

Matemática

Lenguaje

Ed. Física

Cs Sociales

6

Asign.

Ed.Musical

Matemática

Lenguaje

Ed. Física

Cs Sociales

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Ed. Física

Lenguaje

Ed.Tecnológica

Religión

 

9

Asign.

Ed. Física

Lenguaje

Ed.Tecnológica

Religión

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

Daniela Zúñiga

Lenguaje

María Correa

Música

Armando Gallardo

Cs Naturales

Pamela Labrín

Artes

Marcia Chávez

Ciencias Sociales

Macarena Pinto

Matemática

Jenny Aguilera

Ed. Tecnológica

María Correa

Ed. Física

Danae Vásquez/ Juan Berrios

 

 

Quinto Básico A


 

Profesor/a Jefe:  ALEX GOTTREUX SÁNCHEZ

e-mail: agottreuxEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.';document.getElementById('cloak25b648db057131bb69c6756ff0b3d541').innerHTML += ''+addy_text25b648db057131bb69c6756ff0b3d541+'<\/a>';

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Matemática

Lenguaje

Música

A.    Plásticas

Religión

1

Prof.

2

Asign.

Matemática

Lenguaje

Música

A.    Plásticas

Religión

2

Prof.

3

Asign.

Deporte

Inglés

Ajedrez

Inglés

Cs. Sociales

3

Prof.

4

Asign.

Deporte

Inglés

Matemática

Inglés

Cs. Sociales

4

Prof.

5

Asign.

C/C

Ed. Física

Cs. Sociales

Cs. Naturales

Cs. Naturales

5

Prof.

6

Asign.

Orientación

Ed. Física

Cs. Sociales

Cs. Naturales

Cs. Naturales

6

Prof.

7

Asign.

 

 

 

 

 

7

Prof.

 

 

 

 

 

8

Asign.

Ed tecnológica

Matemática

Lenguaje

Lenguaje

 

8

Prof.

9

Asign.

Ed tecnológica

Matemática

Lenguaje

Lenguaje

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Alvaro Muñoz

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Matemática

Marianella Lobos

Música

Carlos Calderón

Cs Sociales

Alex Gotreaux

Artes

Verónica Thiele

Cs Naturales

Andrea Alfaro

Ed. Física

C.Hernández/P.Zarricueta

Inglés

Nicole Sepúlveda

Deporte

F. Kupfer/ N. Barría

 

Quinto Básico B


 

Profesor/a Jefe:  LORETO DÍAZ B.

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Lenguaje

Inglés

Música

A.Plásticas

Religión

1

Prof.

2

Asign.

Lenguaje

Inglés

Música

A.Plásticas

Religión

2

Prof.

3

Asign.

Deporte

Ed tecnológica

Lenguaje

Cs. Naturales

Cs. Sociales

3

Prof.

4

Asign.

Deporte

Ed tecnológica

Lenguaje

Cs. Naturales

Cs. Sociales

4

Prof.

5

Asign.

C/C

Ed. Física

Cs. Sociales

Ajedrez

Matemática

5

Prof.

6

Asign.

Matemática

Ed. Física

Cs. Sociales

Orientación

Matemática

6

Prof.

7

Asign.

 

 

 

 

 

7

Prof.

 

 

 

 

 

8

Asign.

Cs.Naturales

Matemática

Inglés

Lenguaje

 

8

Prof.

9

Asign.

Cs.Naturales

Matemática

Inglés

Lenguaje

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

María Correa

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Matemática

Patricia Uribe

Música

Alexis Bugueño

Cs Sociales

Diego Gajardo

Artes

Marcia Chávez

Cs Naturales

Loreto Díaz

Ed. Física

C.Hernández/P. Zarricueta

Inglés

Jamily Casanova

Deporte

V. Alvarado/ P. Zarricueta

 

Quinto Básico C


 

Profesor/a Jefe:        NICOLÁS BARRÍA G

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Ed tecnológica

Lenguaje

Música

Deporte

Religión

1

Prof.

2

Asign.

Ed tecnológica

Lenguaje

Música

Deporte

Religión

2

Prof.

3

Asign.

Cs.Naturales

Ed. Física

A.Plásticas

Orientación

Lenguaje

3

Prof.

4

Asign.

Cs.Naturales

Ed. Física

A.Plásticas

Lenguaje

Lenguaje

4

Prof.

5

Asign.

C/C

Inglés

Ajedrez

Matemática

Cs. Sociales

5

Prof.

6

Asign.

Lenguaje

Inglés

Matemática

Matemática

Cs. Sociales

6

Prof.

7

Asign.

 

 

 

 

 

7

Prof.

 

 

 

 

 

8

Asign.

Matemática

Cs. Sociales

Inglés

Cs. Naturales

 

8

Prof.

9

Asign.

Matemática

Cs. Sociales

Inglés

Cs. Naturales

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Faride Yumha

Ed. Tecnológica

              Francisco Cabrera

Matemática

Marianella Lobos

Música

Armando Gallardo

Cs Sociales

Verónica Fernández

Artes

Ma. Angélica Saavedra

Cs Naturales

Loreto Díaz

Ed. Física

F. Kupfer/ N. Barría

Inglés

Christian Noulibos

Deporte

D.     Vásquez/P. Riveros

 

Quinto Básico D


 

Profesor/a Jefe:  ROXANA AVENDAÑO A

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Inglés

Matemática

Música

Deporte

Religión

1

Prof.

2

Asign.

Inglés

Matemática

Música

Deporte

Religión

2

Prof.

3

Asign.

Lenguaje

Ed. Física

Matemática

Ed tecnológica

Cs. Naturales

3

Prof.

4

Asign.

Lenguaje

Ed. Física

Matemática

Ed tecnológica

Cs. Naturales

4

Prof.

5

Asign.

C/C

Inglés

Lenguaje

Orientación

Lenguaje

5

Prof.

6

Asign.

Cs. Sociales

Inglés

Lenguaje

Cs. Sociales

Lenguaje

6

Prof.

7

Asign.

 

 

 

 

 

7

Prof.

 

 

 

 

 

8

Asign.

Ajedrez

Cs.Naturales

Cs. Sociales

A.Plásticas

 

8

Prof.

9

Asign.

Matemática

Cs.Naturales

Cs. Sociales

A.Plásticas

 

9

Prof.

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Faride Yumha

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Matemática

Patricia Uribe

Música

Roxana Avendaño

Cs Sociales

Verónica Fernández

Artes

Karine Hurtado

Cs Naturales

Andrea Alfaro

Ed. Física

F.Kupfer/N. Barría

Inglés

Jamily Casanova

Deporte

C.Hernández/P. Zarricueta

 

Sexto Básico A


 

Profesor/a Jefe:        BRENDA GÓMEZ E.

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Lenguaje

Cs. Naturales

Lenguaje

Cs. Sociales

Inglés

1

Prof.

2

Asign.

Lenguaje

Cs. Naturales

Lenguaje

Cs. Sociales

Inglés

2

Prof.

3

Asign.

Cs.Naturales

Cs. Sociales

Ed tecnológica

Orientación

Música

3

Prof.

4

Asign.

Cs.Naturales

Cs. Sociales

Ed tecnológica

Ajedrez

Música

4

Prof.

5

Asign.

C/C

Matemática

Ed. Física

Deporte

Religión

5

Prof.

6

Asign.

Matemática

Matemática

Ed. Física

Deporte

Religión

6

Prof.

7

Asign.

 

 

 

 

 

7

Prof.

 

 

 

 

 

8

Asign.

A.Plásticas

Inglés

Matemática

Lenguaje

 

8

Prof.

9

Asign.

A.Plásticas

Inglés

Matemática

Lenguaje

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Ma. Angélica Godoy

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Matemática

Marianella Lobos

Música

Armando Gallardo

Cs Sociales

Verónica Fernández

Artes

Karina Hurtado

Cs Naturales

Diana Arriagada

Ed. Física

B.Gómez/P. Zarricueta

Inglés

Christian Noulibos

Deporte

B.Gómez/P. Zarricueta

 

Sexto Básico B


 

Profesor/a Jefe:  DIEGO GAJARDO A

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Deporte

Cs. Sociales

Matemática

Ed tecnológica

Música

1

Prof.

2

Asign.

Deporte

Cs. Sociales

Matemática

Ed tecnológica

Música

2

Prof.

3

Asign.

Matemática

Lenguaje

Inglés

Matemática

Cs. Naturales

3

Prof.

4

Asign.

Ajedrez

Lenguaje

Inglés

Matemática

Cs. Naturales

4

Prof.

5

Asign.

C/C

Cs.Naturales

Ed. Física

Lenguaje

 

Religión

5

Prof.

6

Asign.

Cs. Sociales

Cs.Naturales

Ed. Física

Lenguaje

Religión

6

Prof.

7

Asign.

 

 

 

 

 

7

Prof.

 

 

 

 

 

8

Asign.

Lenguaje

A.Plásticas

Cs. Sociales

Inglés

 

8

Prof.

9

Asign.

Lenguaje

A.Plásticas

Orientación

Inglés

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Faride Yumha

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Matemática

Patricia Uribe

Música

Marisol Adasme

Cs Sociales

Diego Gajardo

Artes

Marcia Chávez

Cs Naturales

Diana Arriagada

Ed. Física

B.Gómez/P. Zarricueta

Inglés

Nicole Sepúlveda

Deporte

N.Cruz/P. Zarricueta

 

Sexto Básico C


 

Profesora jefe: JAMILY CASANOVA

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Deporte

Matemática

Ajedrez

Matemática

Música

1

Prof.

2

Asign.

Deporte

Matemática

Matemática

Matemática

Música

2

Prof.

3

Asign.

Lenguaje

Cs.Naturales

Inglés

Lenguaje

 

Cs. Sociales

3

Prof.

4

Asign.

Lenguaje

Cs.Naturales

Inglés

Lenguaje

Cs. Sociales

4

Prof.

5

Asign.

C/C

A.Plásticas

Cs. Naturales

Ed tecnológica

Religión

5

Prof.

6

Asign.

Orientación

A.Plásticas

Cs. Naturales

Ed tecnológica

Religión

6

Prof.

7

Asign.

 

 

 

 

 

7

Prof.

 

 

 

 

 

8

Asign.

Cs. Sociales

Lenguaje

Ed. Física

Inglés

 

8

Prof.

9

Asign.

Cs. Sociales

Lenguaje

Ed. Física

Inglés

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Ma. Angélica Godoy

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Matemática

Marianella Lobos

Música

Armando Gallardo

Cs Sociales

Verónica Fernández

Artes

Verónica Thiele

Cs Naturales

Andrea Alfaro

Ed. Física

V. Alvarado/J. Berrios

Inglés

Jamily Casanova

Deporte

V. Alvarado/ M. Kopaitic

Sexto Básico D


 

Profesor/a Jefe: PATRICIA URIBE

e-mail: patricia.uribeEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.';document.getElementById('cloak2c98f5d9055e1d2cb629dcb8a8e1653e').innerHTML += ''+addy_text2c98f5d9055e1d2cb629dcb8a8e1653e+'<\/a>';

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Matemática

Ed tecnológica

Lenguaje

Lenguaje

 

Lenguaje

1

Prof.

2

Asign.

Ajedrez

Ed tecnológica

Lenguaje

Lenguaje

Lenguaje

2

Prof.

3

Asign.

Cs. Sociales

Inglés

Cs.Naturales

Cs. Sociales

Música

3

Prof.

4

Asign.

Cs. Sociales

Inglés

Cs.Naturales

Cs. Sociales

Música

4

Prof.

5

Asign.

C/C

Cs. Naturales

Matemática

Deporte

Religión

5

Prof.

6

Asign.

Cs.Naturales

Orientación

Matemática

Deporte

Religión

6

Prof.

7

Asign.

 

 

 

 

 

7

Prof.

 

 

 

 

 

8

Asign.

Inglés

A.Plásticas

Ed. Física

Matemática

 

8

Prof.

9

Asign.

Inglés

A.Plásticas

Ed. Física

Matemática

 

ASIGNATURA

PROFESOR

ASIGNATURA

PROFESOR

Lenguaje

Faride Yumha

Ed. Tecnológica

Wilma Espina

Matemática

Patricia Uribe

Música

Sergio Bugueño

Cs Sociales

Verónica Fernández

Artes

Verónica Thiele

Cs Naturales

Andrea Alfaro

Ed. Física

V. Alvarado/J. Berrios

Inglés

Christian Noulibos

Deporte

D.     Kupfer/ M. Kopaitic

 

Primero Básico A


 

PROFESOR/A JEFE:   CYNTHIA PÉREZ GÓMEZ

Asistente     Michelle González

e-mail profesora: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
1 Lenguaje Cs Naturales Lenguaje Matemática Lenguaje
2 Lenguaje Cs Naturales Lenguaje Matemática Lenguaje
3 Inglés Ed. Física Ed. Tecnológica Artes Plásticas Matemática
4 Inglés Ed. Física Ed. Tecnológica Artes Plásticas Cs Sociales
5 Matemática Lenguaje Orientación Cs Naturales Ed. Física
6 Matemática Lenguaje Cs Naturales Cs Naturales Ed. Física
7          
8 Religión Matemática Ed.Musical Inglés  
9 Religión Matemática Ed.Musical Inglés  
10          

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

N/N

Música

Armando Gallardo

Artes

Ma. Angélica Saavedra

Ed. Física

Danae Vásquez/ Juan Berrios

 

Primero Básico B


 

PROFESOR/A JEFE:   ROSA DÍAZ ALARCÓN  

Asistente  Laura Brizuela

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Hora

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1

Asign.

Lenguaje

Lenguaje

Inglés

Ed.Tecnológica

Matemática

2

Asign.

Lenguaje

Lenguaje

Inglés

Ed.Tecnológica

Matemática

3

Asign.

Cs Sociales

Cs Naturales

Matemática

Inglés

Ed. Física

4

Asign.

Cs Sociales

Cs Naturales

Matemática

Inglés

Ed. Física

5

Asign.

Orientación

Ed. Física

Lenguaje

Cs Naturales

Lenguaje

6

Asign.

Matemática

Ed. Física

Lenguaje

Cs Sociales

Lenguaje

7

 

 

 

 

 

 

8

Asign.

Religión

Matemática

Ed.Musical

Artes Plásticas

 

9

Asign.

Religión

Matemática

Ed.Musical

Artes Plásticas

 

 

ASIGNATURAS

PROFESOR

Inglés

N/N

Música

Alexis Bugueño

Artes

Ma. Angélica Saavedra

Ed. Física

Danae Vásquez /Sergio Soto